459

Raro Lettuccio Renascentista

Estimativa

15.000 - 20.000

29 Maio 2019

Em madeira parcialmente entalhada e ricamente policromada e dourada com grotescos, representando enrolamentos, grinaldas, animais e figuras humanas
Baldaquino do trono com intradorso, tímpano e frente entalhados e dourados com enrolamentos e motivos vegetalistas
Faces exteriores com “cappellinari”, de interior compartimentado e forrado a tecido
Frente e costas de espaldar com inscrição "ANNO 1560"
Topo das costas com representação de uma variante das armas da Família Medici
Baldaquino assente em colunatas entalhadas e douradas
Faces laterais dos braços com compartimentos reservados à arrumação de documentos
Estrado amovível em madeira entalhada e dourada e pés em bolacha
“Materassino” (colchão) posterior forrado a veludo
Itália, séc. XVI
(faltas, defeitos e restauros)

178x181x83 cm

Nota:
Esta tipologia de mobiliário, tipicamente italiana, surge a partir do último quartel do séc. XV e subsiste até aos anos 80 do séc. XVI. Um objecto de luxo e de requinte, era usado tanto em recepções e audiências de carácter social enquanto trono, como também se transformava em leito para receber informalmente, ganhando uma utilização de carácter doméstico e privado. A partir do fim do séc. XVI a tipologia evolui noutro sentido: a cama de dia em permanência aberta, pelo que a morfologia se torna muito diferente.

Peter Thornton, “L’Époque et son style, La Renaissance Italienne 1400-1600”, p. 149.