458

Cadeirão Renascentista

Estimativa

7.500 - 10.000

29 Maio 2019

Em castanho
Com decoração entalhada e dourada
Cachaço decorado com volutas e brazão real espanhol ao centro
Braços largos, costas e assento estofados a veludo encarnado com rica decoração bordada a fio metálico
Aplicações em metal com decoração recortada e repuxada
Espanha, séc. XVI/XVII
(sinais de uso, restauros e alterações)

148x98x63 cm