460

Cofre

Estimativa

12.000 - 18.000

29 Maio 2019

Em madeira entalhada, dourada e policromada
Decoração em "pastiglia" representando na frente cortejo com cavaleiros
Laterais com brasões de armas e verso com inscrição "AD MDXI / Caesarem Federicum E / Leonoram S.P.O sponsam / exhibet e puellae / laudis ac R.E.G.V./ COM" inserida em cartela relevada em forma de coroa de louros
Cercaduras com decoração a dourado sobre fundo verde representando motivos vegetalistas e criaturas fantásticas
Tampa em forma de pirâmide truncada
Itália, possivelmente séc. XVI
(pequenas faltas, defeitos e restauros)

28x22x38,5 cm

Nota:
Cofre comemorativo da união entre D. Leonor (filha de D. Duarte I) com o Imperador Frederico III no ano de 1452.