475

Cafeteira D. Maria

Estimativa

5.500 - 8.000

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Decoração gomada, perlada e cinzelada com grinaldas e cartelas
Marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives de António Pereira Soares (1797-1825), remarcada com Cabeça de Velho
(sinais de uso)
Pega em pau-santo possivelmente posterior
(sinais de uso)

Alt.: 39 cm
1250 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-18 e P-166; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 509 e 510.