476

Lavanda e gomil de asa perdida

Estimativa

12.000 - 18.000

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Lavanda com decoração rocaille com "Flores e concheados
Marca de ensaiador do Porto (c. 1750) e marca de ourives pouco legível
Gomil de asa perdida
Decoração rocaille relevada com "Flores e concheados"
Marca de ensaiador de Braga (c. 1750) e marca de ourives FIM (C. 1750)
(ambos com sinais de uso)

5x55x38 cm (lavanda); Alt.: 38 cm (gomil)
2077 g. (lavanda); 1676 g. (gomil)

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-13.0; B-3.0, B-39.0.