Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

4

Argelinos

Estimativa

10.000 - 15.000

10 Dezembro 2019

Pormenor de uma obra maior intitulada "Prise de la Smala d'Abd-el-Kader par le duc d'Aumale" que integra a colecção do Museu de História de Versailles, encomendada pelo rei de França Louis Phillipe em 1845
Óleo sobre tela
Assinado "HV", possivelmente Horace Vernet (1789-1863)

79x62,5 cm

Nota:
Comprado pelo antepassado dos actuais descendentes no leilão da colecção do diplomata espanhol Francisco Zea Bermudez (1821-1883) a 12 de Abril de 1883 no largo de S. Domingos em Lisboa, em cujo catálogo se pode ver o lote nº 82 "VERNET (Horace)/ Deux Épisodes de la Smala/ 2 Femmes Arabes".
Numa etiqueta no verso do quadro podemos ler também a seguinte inscrição: "Nº de lote 82/ Da galeria Zea Bermudez/ Lisboa 1883/ Duas mulheres árabes (Episódio de grande(?) de(?) Sala)/ Horace Vernet/ custo R 40$500".