Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

5

Argelino correndo

Estimativa

10.000 - 15.000

10 Dezembro 2019

Pormenor de uma obra maior intitulada "Bataille de L'Habrah" que integra a colecção do Museu de História de Versailles, encomendada pelo rei de França Louis Phillipe em 1835
Óleo sobre tela
Assinado "HV", possivelmente Horace Vernet (1789-1863)

79,5x63 cm

Nota:
Comprado pelo antepassado dos actuais descendentes no leilão da colecção do diplomata espanhol Francisco Zea Bermudez (1821-1883) a 12 de Abril de 1883 no largo de S. Domingos em Lisboa, em cujo catálogo se pode ver o lote nº 83 "VERNET (Horace)/ Deux Épisodes de la Smala/ 1 Arabe".

Sessão Terminada