Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

57

Travessa recortada

Estimativa

14 Abril 2021

Decoração policromada com medalhão ao centro representando cena galante com caçador e senhora segurando pássaro com gaiola ao colo
Aba decorada com friso lilás
(pequenas esbeiçadelas)

31,5x38 cm

François et Nicole Hervouet et Yves Bruneau "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental" p. 72 il 3.18;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. III, pp. 920-921