Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

469

Terrina retangular de grandes dimensões

Estimativa

5.000 - 10.000

19 Julho 2023

Em prata de 833/000
Decoração relevada com mascarões, cestos de flores, cisnes, folhagens e flores
Pegas em forma de figuras em vulto perfeito e pomo da tampa em forma de veado
Contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de David & Pinto (reg. 1953)
(sinais de uso)

46x47x26 cm
7045 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 48 e 3206.