Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

468

Coche

Estimativa

19 Julho 2023

Miniatura em prata dourada de 833/000
Decoração gravada e cinzelada
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives de Amadeu Marques dos Santos (1969-1977)
(sinais de uso, restauro)

17x32,5x12 cm
2522 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 4387.