Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

470

Paliteiro "Galo"

Estimativa

350 - 400

19 Julho 2023

Em prata de 833/000
Decoração naturalista
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de João Pereira de Magalhães (reg. 1893)
(sinais de uso)

Alt.: 18,5 cm
143 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 2138.