Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1064

Terrina com travessa

Estimativa

3.800 - 5.000

14 Dezembro 2021

Decoração segundo modelo do séc. XVII
Corpo bojudo com decoração floral gravada
Asas e pés aplicados com folhagem em relevo
Botão da tampa representando 3 putti em vulto perfeito
Frisos de perlado na tampa no bojo e na travessa
Contraste Águia 916/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época

Alt.: 32 cm 51x34 cm (Travessa)
6630 g