Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1063

Faqueiro com barretina

Estimativa

4.500 - 5.500

14 Dezembro 2021

Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX
Cabos lisos com friso espinhado, facas com cabos de pistola com a mesma decoração
Composto por: 12 colheres de sopa, 12 facas e 12 garfos de mesa, 2 colheres de molho , 2 de arroz, 1 conha de sopa e um trinchante de carne
Barretina em pele de cação com interior forrado a veludo verde e dourados
Ferragens em latão em relativo bom estado de conservação
Marcas de garantia de XI dinheiros de ensaiador de Lisboa (L-60) usada de 1770 a 1804 e de ourives (L-598.0) Ricardo José de Sousa da mesma época

4795 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 115, 208