101

Tapeçaria Aubusson

Estimativa

3.500 - 5.500

13 Outubro 2020

Em fio de lã policromada
Representando Ester diante do Rei Assuero, segundo gravura original de Jan, I Snellinck (1548-1638).
França, séc. XVII/XVIII
(restauros e defeitos)

220x323 cm

Têxteis

A gravura original encontra-se no acervo do Rijks Museum em Amesterdão, sendo datada de 1579. O museu atribui essa gravura aos seguintes autores: Jan, I Snellinck (1548-1638), Gerard de Jode (1509-1591) e a Claes Jaensz (1587-1652).