Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

29

Tapeçaria

Estimativa

20.000 - 30.000

13 Dezembro 2016

Em fio de lã policromado
Representando ao centro alegoria ao amor rural inspirada nas gravuras “Les Amours de Gombault et Macée” de Jean Leclerc
Cercadura larga profusamente decorada com elementos arquitectónicos, motivos vegetalistas e cartelas com representações das virtudes cardeais (Justiça, Fortaleza, Prudência e Temperança)
França, primeiro quartel do séc. XVII
(restauros e sujidade)

390x336 cm

Tapeçarias