Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

30

Importante par de cómodas Luís XVI

Estimativa

35.000 - 50.000

13 Dezembro 2016

Em mogno e folheadas a mogno
Puxadores e espelhos em bronze dourado
Ilhargas caneladas com guarnições em bronze dourado
Tampos em pedra mármore "Rouge Belge"
Estampilhadas "G. Dester" de Godefroy Dester (Mestre em 1774) e punção da JME (Jurande des Maîtres Ébénistes)
França, séc. XVIII

84x110x54 cm