Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

31

Invulgar papeleira Jorge II

Estimativa

5.000 - 8.000

13 Dezembro 2016

Em madeira faixeada a nogueira e raiz de nogueira
Composta por dois corpos
Corpo superior com um gavetão e tampo de abater
Interior com cinco gavetinhas, duas portas e doze escaninhos
Corpo inferior com frente recortada, formando dois nichos, com três gavetões e pés quadrangulares
Ferragens posteriores em forma de cabeça de leão
Inglaterra, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

121,5x105x71 cm