55
Taça coberta época Império
Estimativa
16 Novembro 2021
Valor de Martelo
Paris 1798-1809, por Pierre CHAUVIN
Prata Francesa com decoração gravada de grinaldas e videiras, a tampa e pedestal com motivos canelados e pagas com leões Etruscos estilizados. A alavanca em formato de semente florescente sobre campo vazada radiante adornado com papiros estilizados alternando com frisos florais ovoides.
Marcada "1er Coq", "1er titre", "Association des Orfèvres" número 1 (cabeça de mulher Grega), "Moyenne Garantie Paris
14,6 x 10,8 x 10,8 cm 342 g
Pierre CHAUVIN, ourives de Paris especializado em peças de mesa, baseado em 15 rue des Mauvaises-Paroles
Bibliografia
ARMINJON century, BEAUPUIS J., BILIMOFF M., Dictionnaire des poinçons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent, Paris, 1798-1838, Cahiers de l’Inventaire, Imprimerie Nationale Éditions, 1991
BOIVIN Jean, Les Anciens orfèvres français et leurs poinçons, Paris, 1925
DOUËT S. P., Tableau des symboles de l’orfèvrerie de Paris, 1806
Archives de la Garantie, Paris, pl. d’insculp. N°13