54

Bule e leiteira época Louis XVIII

Estimativa

16 Novembro 2021

Paris 1819-1838, por DURAND
Prata Francesa
Estilo Império de formato ovoide com decoração de folhagem e frisos perlados com bico de enrolamentos vegetalistas terminando em cabeça de galgo. Assenta em base de folhas de louro com friso de folhagem. Monograma gravado, marcados Cabeça de Velho "1er Titre" e marca de fabricante
(em muito bom estado)

26,0 cm
805 g

François DURAND, ourives do Duque de Orleans, foi discípulo de Odiot e coordenador da oficina de Fauconnier. Participou nas Exposições de Produtos da Indústria no início do séc. XIX mas também nas Exposições Universais de Londres em 1851 no Palácio de Cristal, e em 1855 em Paris.
Durand produzirá o Troféu das Corridas de Goodwood em 1841 (Museu do Louvre, Paris). O troféu foi doado por Ferdinand-Philippe, Duque de Orleans e filho mais velho do rei Louis-Philippe, um magnata apaixonado por cavalos e patrono iluminado, para ser entregue ao vencedor das corridas de cavalos de Goodwood em 1841. Este troféu estilo Renascença, foi encomendado pelo príncipe ao escultor Jean-Baptiste Jules Klagmann e realizado por Durand. Atualmente conserva-se no Museu do Louvre em Paris