53

Faqueiro de sobremesa para 12 pessoas

Estimativa

4.500 - 6.000

16 Novembro 2021

Paris 1819-1838 por CARDEILHAC
Prata dourada
12 facas para queijo, a lâmina de aço marcada AUCOC BVTÉ DU ROI. marcado V.C, légion d’honneur cruz coroada, e Antoine-Vital CARDEILHAC ; marca lebre (Petite Garantie Paris 1819-1838)
12 facas para fruta marcadas Cabeça de Velho "1er Titre", "Grosse Garantie Paris", CARDEILHAC
12 facas de sobremesa marcadas cabeça de Velho "1er Titre", "Grosse Garantie Paris", marca fabricante mal puncionada
12 colheres de sobremesa, 9 marcadas Cabeça de Velho "1er Titre", "Grosse Garantie Paris", marca fabricante mal puncionada, 3 marcadas "Minerve 1er titre" marca fabricante mal puncionada
12 colheres de sopa marcadas Cabeça de Velho "1er Titre", "Grosse Garantie Paris", marca fabricante mal puncionada
1 colher de servir compotas marcada cabeça de Velho "1er Titre", "Grosse Garantie Paris", marca fabricante mal puncionada
1 fatiador de bolo marcado Cabeça de Velho "1er Titre", "Grosse Garantie Paris", marca de fabricante Antoine-Vital CARDEILHAC
(desgastes mas em bom estado)

3755 g

Maison CARDEILHAC (1804-1951) foi fundada por Antoine-Vital CARDEILHAC em 1804 no nº 4 rue du Roule
Produzindo peças de vários estilos mas todas de qualidade e design excecionais Cardeilhac receberia vários prémios através dos anos; uma medalha de bronze na Exposition de 1823 e medalhas de prata em 1827 e em 1834.
Entre 1851-1885, dirigiu a empresa o seu filho Armand-Édouard Cardeilhac, sendo-lhe atribuída uma medalha de prata na Exposição Universal de Paris em 1867, e uma medalha de ouro na Exposição Universal de 1878 o que consagrou a prestigiosa "Maison".
Em 1885 o seu neto, Ernest, que havia completado a sua aprendizagem com o prateiro Heleu, assume a direção da empresa.
Foi então que se introduziu na firma o trabalho do ouro e da prata e se organizaram as oficinas para esta manufatura. É também comprado o fundo da "Maison LÍBON".
Assistido por três artistas, o desenhador Lucien-Hugues Bonvallet, o escultor Ernest Aiguier e o cinzelador Frédéric Viat, Cardeilhac exibirá os seus primeiros trabalhos na Exposição Universal de 1889 recebendo uma medalha de prata. Na exposição de 1900 preside sobre o júri de talheres e consegue considerável sucesso com peças feitas em prata e materiais como a madeira e o marfim.
Marie-Amélie Cardeilhac, viúva de Armand-Édouard assume a chefia antes de passar a empresa aos seus dois filhos, Jacques e Pierre, dirigindo a empresa entre 1904-1913 no nº. 24 place Vandôme, fabricando peças em casquinha e, entre 1904-1920 no 91 rue de Rivoli produzindo prataria. Em 1951 a companhia funde-se com a Christofle.
Trabalhos de Cardeilhac encontra-se nos mais importantes museus internacionais tais como, O Museu de Orsay e o Museu das Artes decorativas de Paris, o Museu Metropolitanos de Nova Iorque, o Smithsonian, o Meseu de Belas Artes de Virginia e o Museu de Arte de Cleveland nos EUA., o Museu Suntory de Arte, em Tóquio, o Museu Kunsgewerbe em Berlim, o Museu Nacional em Oslo e o Palácio Tsarskoïe Selo na Rússia