Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

85

Tabuleiro de gradinha

Estimativa

3.000 - 5.000

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Assente sobre 4 pés de garra e bola cinzelados, gradinha com friso relevado representando rosas e outras flores, pegas cinzeladas em forma de animais fantásticos afrontados.
Marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870) (L-41) e de ourives Isidoro José dos Santos (1828-1870) (L-310).

66 cm
4628,4 g