2
Escola Alemã, séc. XIX
Estimativa
1.400 - 2.000
14 Abril 2021
Valor de Martelo
Susana e os Velhos
Pintura sobre placa de porcelana
Assinada E. Schade e marcado K.F.M
25,5x19,5 cm
Estamos perante um tema religioso, copiado de um original do pintor italiano Orazio Gentileschi (1563–1639), intitulado "Susana surpreendida pelos Velhos" que hoje se encontra no acervo do Museu Nacional de Belas Artes no Rio de Janeiro