Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

2

Escola Alemã, séc. XIX

Estimativa

1.400 - 2.000

14 Abril 2021

Susana e os Velhos
Pintura sobre placa de porcelana
Assinada E. Schade e marcado K.F.M

25,5x19,5 cm

Estamos perante um tema religioso, copiado de um original do pintor italiano Orazio Gentileschi (1563–1639), intitulado "Susana surpreendida pelos Velhos" que hoje se encontra no acervo do Museu Nacional de Belas Artes no Rio de Janeiro