Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

60

Santa Margarida Maria de Alacoque

Estimativa

800 - 1.000

24 Junho 2014

Escultura em madeira policromada assente em base marmoreada
Representando santa com hábito de freira segurando o Sagrado Coração de Jesus na sua mão esquerda
Portugal, séc. XVIII
(fissura e falhas na policromia)

Alt.: 50 cm