Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

59

Santa Luzia

Estimativa

2.500 - 3.000

24 Junho 2014

Escultura em madeira policromada e dourada
Segurando palma e placa com olhos, símbolo do seu martírio
Túnica e manto ricamente decorados com motivos vegetalistas e enrolamentos
Portugal, séc. XVIII

Alt.: 47,5 cm