Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

316

Salva Renascentista

Estimativa

20.000 - 30.000

22 Maio 2018

Em prata
Muito possivelmente império Espanhol, vice-reino do México, final do séc. XVI, ca. 1600
Circular com bordo liso levantado, aba decorada com friso de contas e drapeado "asa de morcego", centro elevado com florão relevado moldurado por faixas concêntricas com decorações geométricas incisas, fiadas de contas e canelura lisa
(sinais de uso)

Diam.: 25,6 cm
340 g

Nota:
São conhecidas algumas salvas semelhantes à que oferecemos agora para venda.
Uma pertenceu à colecção de Reynaldo dos Santos e Irene Quilhó vindo reproduzida em "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", pp. 172 e que mais tarde pertenceu à colecção de João Amaral Cabral;
outra foi vendida pela Sotheby's em Paris a 3 de Maio de 2016, lote 219, por cerca de € 50.000 euros contra uma base de licitação de € 15.000;
outra com contraste de Saragoça e datável de ca.1500, vem reproduzida em "La plateria de la coleccion Varez Fisa" de Cristina Esteras Martin, pág. 33;
ainda uma outra com contraste de Saragoça ou Valhadolide ca.1525 e pertencente à colecção Alorda Derksen em Barcelona vem ilustrada no catálogo da colecção, pág. 68.
Reynaldo dos Santos e Irene Quilhó levantaram a hipótese do centro de produção do seu exemplar ser português, esta ideia foi ainda seguida por Nuno Vassallo e Silva em "Ourivesaria Portuguesa de Aparato, séculos XV e XVI" onde vem ilustrada a primeira salva que referimos, pág. 125. Contudo parece hoje consensual que, ainda que com algumas afinidades com a produção portuguesa coeva, estas peças são de origem espanhola ou colonial.
João Júlio Teixeira