Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

317

Raro par de tocheiros D. Pedro II/ D. João V

Estimativa

20.000 - 30.000

22 Maio 2018

Em prata portuguesa do séc. XVII/XVIII
Barrocos
Bases circulares decoradas com folhas de acanto em relevo num primeiro nível e cartelas e flores num segundo registo; fustes torneados e espiralados inteiramente decorados com motivos vegetalistas, cartelas e frisos geométricos
Arandelas com folhas de acanto relevadas e suportes das velas com folhas e flores
Marcas de ensaiador de Lisboa (final do séc. XVII - 1720) (L-20) e de ourives PM (final do séc. XVII - 1720) (L-468) marcadas em várias peças
Interior com espigão em ferro e dois socos de madeira
(sinais de uso, tampos das arandelas originais em metal prateado, pequenos defeitos e restauros)

Alt.: 58 cm
4906 g

Nota: São extremamente raros no mercado tocheiros em prata portuguesa anteriores ao terramoto, especialmente apresentando marcas de Lisboa e esta qualidade de desenho e execução.
A Veritas vendeu, em Dezembro de 2013, um par de tocheiros semelhantes que não apresentavam marcas