Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

318

Excepcional serviço de chá e café Romântico de grandes dimensões

Estimativa

8.000 - 12.000

22 Maio 2018

Em prata portuguesa do segundo quartel do séc. XIX
Decoração excepcionalmente cinzelada com motivos vegetalistas, volutas, flores e mascarões de índios com coroa de plumas
Asas em prata igualmente cinzelada com escamas e motivos vegetalistas, bicos zoomórficos terminando em cabeça de águia e pomos das tampas representando caracol sobre folhas
Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa, açucareiro com tampa e taça de pingos
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Domingos da Cruz Estanislau Costa (1822-1870) (L-190)
(sinais de uso, pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 30,5 cm (cafeteira)
7279 g