Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

550

Salva de quatro pés armoreada D. João V

Estimativa

12 Dezembro 2017

Em prata portuguesa do segundo quartel do séc. XVIII
Assente sobre quatro pés de enrolamento com conchas
Bordo recortado e cinzelado com conchas, motivos vegetalistas e arquitectónicos; fundo com orla gravada com volutas e concheados com detalhes relevados
Centro com brasão dos Mouras, Salvador e Aguiares (segundo Reynaldo dos Santos) em cartela arquitectónica e sob coroa de marquês
Trabalho português do final do segundo quartel do séc. XVIII
(sinais de uso, restauros, já foi uma bilheteira de pé alto)

Diam.: 33 cm
1072 g

Proveniência:
Luís (ou Estevão) da Silva de Moura e Azevedo (1678-1742)
por descendência até Maria Isabel Freire de Andrade e Castro, 2ª condessa de Camarido (1836-1905),
por descendência até ao actual proprietário

Nota:
A 2ª Condessa de Camarido foi uma célebre milionária de Lisboa da segunda metade do séc. XIX. A sua enorme enorme fortuna a par de uma religiosidade quase fanática terão inspirado Eça de Queirós na construcção da personagem de D. Maria do Patrocínio, a famosa "Titi" em "A Relíquia".
Aquando do seu intrincado processo de partilhas foi feito um inventário onde constava uma importante baixela com as mesmas armas desta salva da autoria de Ludovice (ourives para a coroa e mais tarde arquitecto do rei D. João V, responsável, entre outros, pelo projecto do palácio/convento de Mafra)
A baixela encontra-se hoje dispersa em diversas colecções sendo que a Fundação Ricardo Espirito Santo Silva possui três pratos.

Um prato da grande baixela da autoria da Ludovice, com as mesmas armas, vem representando em: QUILHÓ, Reynaldo dos Santos e Isabel - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", pp.198 da colecção de João Abel Teixeira Júnior