Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

549

Bilheteira de pé alto D. José

Estimativa

3.000 - 5.000

12 Dezembro 2017

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Pé recortado com decoração parcialmente gomada e com faixas cinzeladas com flores, volutas e rocalhas, nó em forma de pêra invertida com friso floral gravado
Topo recortado com bordo com volutas, flores e concheados; fundo com orla semelhante gravada
Marca de ensaiador do Porto muito sumida, possivelmente (1758-1768) (P-11) e de ourives João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) (P-361)
(sinais de uso, restauros)

Alt.: 18 cm Diam.: 27,5 cm
1024 g