Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

551

Serviço de chá e café Victoriano, STEPHEN SMITH & SON, Londres, 1875

Estimativa

1.500 - 2.500

12 Dezembro 2017

Em prata inglesa ao gosto etrusco
Delicada decoração gravada com palmetas, frisos clássicos, cartela com monograma e cenas de cortejos sacrificiais:
A cafeteira com cortejo com touro, músicos e cavaleiros; o bule com cortejo com vaca, músicos e cavaleiros; a leiteira com bode, quadriga e outras figura; o açucareiro com cavaleiros e outras figuras
Marcas de Londres para 1875 e ourives Stephen Smith; todas as peças assinadas no fundo "Stephen Smith & Son / 35 King St. / Covent Garden"
(sinais de uso, leiteira com o pé amolgado, pequenos defeitos)

Alt.: 31 cm (cafeteira)
2122 g