Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

278

Salva de grandes dimensões

Estimativa

6.000 - 8.000

10 Outubro 2013

Em prata espanhola ou colonial da 2ª metade do séc. XVI.
Decoração lisa com faixas gravadas representando motivos geométricos e enrolamentos, centro alteado com friso exterior entrançado de excelente desenho e execução e friso interior com palmetas igualmente de excepcional execução.
Centro com brasão aplicado de época posterior
Sem marcas
(sinais de uso, mínimas fissuras)

Diam.: 47 cm
2130,2 g

Nota: Exemplares semelhantes vendidos:
Sotheby’s Paris, 9 Novembro 2009, lotes 241, 242, 244, respectivamente por € 24.750,00; € 94.350,00 e € 34.350,00
O Victoria & Albert Museum tem em exposição permanente uma salva semelhante, inv. M-380A-1956.