Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

277

Par de candelabros de três lumes

Estimativa

2.000 - 2.500

10 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Base polilobada alteada e assente sobre 4 pés cinzelados vegetalistas, fuste facetado com frisos gravados. Braços amovíveis com decoração relevada e cinzelada, arandelas cinzeladas com folhagem e frutos.
Marca de ensaiador Guilherme Guedes Mancilha (1877-1881) (P-789 e do ourives José Maria Sequeira (1880-1887).
Todas as peças marcadas.

Alt.: 48 cm
2867,2 g