Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

276

Tinteiro de secretária

Estimativa

10 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Assente sobre 4 pés de garra, tabuleiro rectangular com gradinha vazada e recipientes em prata lisa com frisos estriados, composto por: tinteiro com recipiente interior em porcelana, areeiro, porta penas e sineta.
Marca de ensaiador do Porto Luis António Rodrigues de Araújo (1843-1853) (P-34 ou variante) e de ourives APC (1836-1853) (P-171). Remarcada com cabeça de velho.

20x26x18 cm
1495 g