Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

279

Rara e excepcional cafeteira D. José

Estimativa

4.000 - 6.000

10 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XVIII.
Prata fundida, repuxada, cinzelada e gravada de excepcional desenho e execução.
Assente sobre base circular, corpo em forma de balaústre com decoração rocaille saliente e gravada representando flores, elementos arquitectónicos, enrolamentos, concheados e folhagem; o bico em colo de cisne parte do corpo da cafeteira com profusa decoração finamente cinzelada ao gosto rocaille e enquadrado por serpentina ondulante, seguindo estriado e terminando com ligeiro cinzel; tampa em forma de campânula com pomo cinzelado e vazado em forma de urna com festões; pega em pau-santo entalhado com remates em prata cinzelados com concheados.
Marca do ensaiador de Coimbra Francisco de Assis Ferreira (reg.1789) e de ourives I da mesma época, não inventariado.

Alt.: 33,5 cm
1446,4 g

Nota: Chamamos a atenção para a qualidade e raridade desta peça, salientando ainda que são raras as peças de ourivesaria desta qualidade com marca de Coimbra.