Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

280

Caixa de rapé

Estimativa

250 - 400

10 Outubro 2013

Em prata russa do séc. XIX. Decoração gravada a niello com vista de Moscovo na tampa e “xadrez” no corpo da caixa, interior dourado.
Marcas do ensaidor de Moscovo Ivan Vasilyevich Avdeyev 1857, de 84 zolotniki e de ourives FB (em cirilico).
(sinais de uso e algum gasto no niello na base da caixa)

129,6 g