Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

758

Salva de gomos

Estimativa

3.500 - 5.000

16 Julho 2019

Em prata portuguesa, 1ª metade Séc. XVIII
Fundo liso com centro relevado e gomos vincados
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-25) Victorino dos Santos Pereira (ca. 1727-1755) e de ourives (L- 246) Eugénio da Costa da mesma época

Diam.: 38 cm
661g

Bibliografia/ Literature:
Moitiho de Almeida, Rita Carlos, "Ivetário de Marcas Portuguesas e Brasileiras", pp. 107 e 149.