Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

757

Cafeteira estilo D.José

Estimativa

4.000 - 5.000

16 Julho 2019

Corpo periforme assente em 3 pés de sapata com vieira estilizada na união com o bojo; decoração com folhagens, reservas e volutas; bico em colo de cisne com remate de folha; tampa com a mesma decoração relevada, e friso de gordões sendo o pomo em forma de bolbo
Asa em madeira entalhada, em voluta dupla
Marcas de ensaiador de Lisboa (L- 46) não identificado (ca. 1843- 1870) e de ourives TIC (L- 603) Torcato José Clavina Bernardes (ca. 1818- 1848)
Remarcada com cabeça de velho

Alt.: 32 cm
1492g

Moitiho de Almeida, Rita Carlos, "Ivetário de Marcas Portuguesas e Brasileiras", pp. 112 e 209.