Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

759

Cafeteira D. José

Estimativa

4.000 - 5.000

16 Julho 2019

Em prata portuguesa Séc. XVIII
Corpo em forma de pera alongada assente em pé liso circular; decoração rocaille, relevada e cinzelada com
motivos vegetalistas, grinaldas e volutas; bico em colo de cisne ricamente ornamentado na ligação com o bojo; tampa em cúpula articulada com charneira e pomo em forma de urna; asa em madeira lisa torneada
Marca ilegível ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, art. 2, n.º 2, alínea C

Alt.: 30.5 cm
1223g