Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

760

Cafeteira D. José

Estimativa

4.000 - 5.000

16 Julho 2019

Em prata portuguesa Séc. XVIII
Corpo periforme assente em pé liso circular; decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e volutas; bico em colo de cisne profusamente trabalhado com os mesmos motivos; tampa em cúpula articulada em charneira com pomo em forma de flor aberta
Asa em madeira entalhada com remate de folha
Só com marca de ourives do Porto (P-493) Manuel Vilaça Gomes (ca. 1763-1779)

Alt.: 30 cm
1074g

Moitiho de Almeida, Rita Carlos, "Ivetário de Marcas Portuguesas e Brasileiras", p. 315.