Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

10

Retrato de D. Pedro IV

John Simpson Atribb. (1782-1847)

Estimativa

28 Setembro 2021

Óleo sobre tela
C. 1834

78x63 cm

RETRATO DE D. PEDRO IV

O pintor John Simpson nasceu na cidade de Londres no ano de 1782 e foi aluno da Royal Academy e por alguns anos foi assistente de Sir Thomas Lawrence, tendo acabado por atingir algum sucesso como retratista. O biógrafo do final do século XIX Sidney Lee sugere-nos que Simpson era "mais um retratista habilidoso do que um artista e que seus retratos não eram destituídos de força, mas careciam de instinto e penetração". No ano de 1807 começou a expor regularmente na Royal Academy, e continuou a fazê-lo até à sua morte em Carlisle House, Soho, no ano de 1847. No ano de 1830 pintou o retrato de D. Pedro IV (1798-1834), a meio corpo, a três quartos, em pose sobre a esquerda. O Rei surge com a farda de Generalíssimo e ostenta a banda das Quatro Ordens (Cristo, Avis, Torre e Espada e Santiago) e a respectiva comenda, bem como a Comenda da Ordem Militar de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa e a insígnia do Tosão de Ouro. Com o braço direito avançado, segura o chapéu armado, enquanto a mão esquerda repousa sobre o punho da espada suspensa no cinturão. O rosto é emoldurado por barba curta e cabeleira revolta, a que o olhar vítreo acentua o carácter sério e grave da sua personalidade. O fundo, em castanho-escuro, é matizado de vermelho e amarelo na metade inferior da tela, acentuando os efeitos de luz. Esta pintura que faz parte do acervo do Museu Nacional de Arte Antiga de Lisboa (Inv. Nº 361), e que pode ser contemplada no Museu Nacional dos Coches, foi doada pela Rainha da Suécia e Noruega D. Josefina de Leuchtenberg (irmã e herdeira de Amélia de Leuchtenberg imperatriz do Brasil e viúva do Rei D. Pedro IV de Portugal). O Historiador de arte Herstal, a quem se deve o mais exaustivo estudo comparativo dos vários retratos de D. Pedro IV, afirma terem sido encontrados doze telas com este mesmo delineamento, atribuídas por diversas fontes a diversos autores: Simpson, Gant, Steegman e a João Baptista Ribeiro. De todas é a que pertence ao MNAA a única que está assinada por John Simpson.
O mesmo autor compara-o com os restantes e afirma que “o que mais se assemelha na sua técnica com a de John Simpson, é o quadro do Museu Nacional de Soares dos Reis” e que, embora seja uma ideia susceptível, “não pode ser categoricamente eliminada a possibilidade de tratar-se de uma réplica, executada pelo mesmo artista”. Embora de variável qualidade plástica, a semelhança na figuração dos retratos indica um modelo único do qual o quadro que agora trazemos a leilão é mais um exemplo. John Simpson, também pintou, no ano de 1834, a jovem Rainha D. Maria II, filha de D. Pedro IV. Nesse retrato, que faz parte do acervo do Museu Nacional dos Coches encontramos similitudes estilísticoformais com o retrato da 1ª Duquesa de Palmela, D. Eugénia Telles da Gama, igualmente pintado por Simpson e que integra as colecções da Fundação da Casa de Bragança (Invº n. 2877).

TIAGO FRANCO RODRIGUES

AA.VV. - Exposição D. Pedro de Alcântara de Bragança (1798-1834). Queluz: 1987.
AA.VV. - Portugal e o Reino Unido - A Aliança Revisitada. Lisboa: Fund. Calouste Gulbenkian, 1994, p. 250-251.
AA.VV. – Exposição A Vida Castrense e as Artes. Figueira da Foz: 1979, p. 33.
Catá
E. Soares; H. F. de Lima – Retratos de Portugueses e de Estrangeiros em Relações com Portugal, Dicionário de Iconografia Portuguesa, 5º vol.
Lisboa: Instituto para a Alta Cultura, 1960, p. 457
Ó. Paxeco – O Palácio de Queluz na História do Brasil in Diáro da Manhã. Lisboa: 24 de Abril de 1955, pág. -
PINTO, A. C. Pinto – Museu Nacional dos Coches - Guia do Visitante (Ilustrada). Lisboa: 1948, pág. 39

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação