Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

855

Relógio de mesa Luís XVI, Michel-François Piolaine (séc. XVIII-XIX)

Estimativa

6.000 - 8.000

14 Dezembro 2021

Em bronze dourado e mármore Griotte
Mecanismo com calendário, toca horas e meias horas
Mostrador em esmalte com numeração árabe, assinado "Piolaine à Paris", enquadrado por grupo escultórico alusivo a "L'Etude" segundo modelo de Louis-Simon Boizot
França, séc. XVIII
(mecanismo necessita revisão; pequenas faltas e defeitos)

52x70x16 cm

Relógios