Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

856

Excepcional garniture

Estimativa

4.600 - 7.500

14 Dezembro 2021

Composta por relógio e par de candelabros de nover lumes
Em bronze dourado e mármore rouge griotte
Relógio encimado por escultura Mathurin Moreau (1822-1912), representando figuras e assinada na base
Candelabros com fustes em forma de ânforas, decorados com mascarões e motivos vegetalistas
França, final do séc. XIX
(faltas e pequenos defeitos; mecanismo não testado)

87x52x25 cm (relógio) Alt.: 88 cm (candelabros)

Relógios