30

Relógio de mesa Império

Estimativa

900 - 1.200

25 Fevereiro 2015

Estrutura faixeada a raiz de nogueira e madeira ebanizada com aplicações em metal dourado
Mecanismo, pêndulo e mostrador em metal dourado com numeração romana
Pêndulo decorado com motivos vegetalistas e cavalos marinhos
Toca horas e meias horas
Com redoma em vidro e base em madeira
França, séc. XIX

48x26x14 cm (relógio)
66x33x21 cm

Relógios