Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

61

Relógio de mesa Carlos X

Estimativa

1.800 - 2.200

11 Dezembro 2017

Em bronze dourado e patinado
Com decoração relevada e cinzelada
Mostrador com numeração romana e decoração em baixo relevo enquadrado por figura de pensador em bronze patinado, com lanças, alabarda e coroa de louro
Base decorada em baixo relevos com capacete de centurião, lança e gladius, assente sobre pés em garra
Mecanismo em metal amarelo, toca horas e meias horas
França, séc. XIX

57x42x17 cm

Relógios