11

Raro suporte para pincéis com figura de 'Kui Xing'

Estimativa

8.000 - 12.000

5 Dezembro 2023

Dinastia Ming, séc. XVI
Em porcelana, moldado em forma de biombo de mesa, com figura de 'Kui Xing' representada em alto-relevo num dos lados, numa pose característica, segurando um pincel e rodeado por constelações, nuvens, chamas e objectos preciosos pintados a azul cobalto no fundo. O lado contrário apresenta um recipiente com três orifícios e está decorado a azul e branco com 'qilin' e folha de artemísia.
Com dois suportes decorativos em cada lateral.
(restauros)

16x12,5x7 cm

Arte Asiática

Nota:
Uma peça de formato semelhante na coleção do British Museum e publicada no livro 'Ming Ceramics In The British Museu' (p. 263).
Dois suportes para pincéis quase idênticos vendidos em leilão:
Bonhams, 3 de Novembro de 2022, lote 39;
Sotheby's, 4 de Novembro de 2021, lote 347.