10

Raro pote

Estimativa

4.000 - 6.000

5 Dezembro 2023

Dinastia Ming, séc. XVI/ XVII
Em porcelana, de formato globular e pintado com tons intensos de azul cobalto. Decorado com três leões rodeados por enrolamentos de peónias e com as cabeças em relevo formando três pegas de argola. Bocal largo, posicionado no ombro, com pescoço curto e cilíndrico, decorado com dois dos 'Oito Objectos Preciosos' (Ba Bao) - o espelho e os rolos de escrita.

Alt.: 16 cm

Arte Asiática

Nota:
Um recipiente com formato semelhante mas em grês vidrado e datado da Dinastia Jin na Meiyintand Collection (reproduzido por Regina Krahl no livro 'Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection', vol. I, p. 90), descrito como um 'huzi', um tipo de recipiente frequentemente descrito como urinol, mas de funcão incerta (KRAHL, 1994).

Proveniência:
Coleção de Jacob Gieling, com etiqueta da coleção (nº 1454).

KRAHL, Regina, 'Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection', Vols. I & II, Azimuth Editions, London, 1994 (Copyright).