12

Taça

Estimativa

5 Dezembro 2023

Dinastia Ming, séc. XVI
Em porcelana, moldada com laterais arredondadas e bordo ligeiramente invertido para dentro. Pintada a azul sob vidrado representando, no interior, um medalhão central com uma concha. Exterior decorado com uma banda contínua, representando um lago com lótus sob uma cercadura de ondas.

Diam.: 16 cm

Arte Asiática

Proveniência:
Com etiqueta da Christie's, leilão de 02 de Dezembro de 1985, lot 242.