120

Raro escritório Namban

Estimativa

30.000 - 40.000

17 Maio 2016

Período Momoyama
Em madeira lacada a negro com profusa decoração a ouro, prata e madrepérola
Frente com tampa de abater decorada com paisagem montanhosa ao centro, com elementos arquitectónicos, rochedos e curso de água, envolta em várias espécies vegetais (destacando-se o Cipreste do Japão, de cuja madeira serve na construção desta peça) e pavões.
A lateral direita é decorada com um casal de gamos envolto em folhas e flores de Cameleira. Na esquerda, dois pássaros rodeados por vegetação de laranjeira Tachibana e campânulas. As costas são decoradas com folhas e flores de campainhas e o topo com dois leões envolvidos por Bordo do Japão (Momizi) e Cerejeira do Japão (Sakura).
Interior com dezasseis gavetas de vários formatos dispostas em torno de uma gaveta central mais alta em forma de pórtico de inspiração renascentista. Cada gaveta envolvida por uma moldura côncava com decoração de gavinhas ziguezagueantes e decoração vegetalista diferenciada distinguindo-se nove espécies vegetais diferentes, entre as quais, laranjeira Tachibana, campainhas (Azagau), feijoeiro do Japão (Kuzu), cameleira (Tsubaki), campânula (Kikyõ), crisântemo (Kiku) e damasqueiro do Japão (Ume). Puxadores das gavetas em forma de “botão” de flor com espelho em forma de crisântemo.
Ferragens em cobre dourado com decoração gravada e espelhos em forma de crisântemos.
Japão, séc. XVI/XVII
(restauros)

58x88x46,5 cm