121

Grande arca Namban

Estimativa

10.000 - 15.000

17 Maio 2016

Em madeira lacada a castanho e negro, com aplicações de pele de tubarão e raia
Tampo e base ressaltados, com frente alterada posteriormente para duas portas
Frente das portas com decoração a ouro representando ao centro galo e gansos em molduras com motivos geométricos
Tampo com decoração a ouro representando pássaro, gamos e painéis de losangos
Interior decorado
Ferragens em metal dourado e gravado
Japão, período Edo (1603-1868)
(restauros e alterações)

73x151x78 cm